Eric Péron родился 3 апреля 1981 года в Кемпере. Он французский профессиональный яхтсмен и страстный искатель приключений. Уроженец края Бигуден, он очень рано познакомился с парусом и с детства исследовал воды Бретани.
На этой странице
- Какие часы на вас сейчас, во время нашей беседы?
- Какая гонка на сегодняшний день стала для вас самой прекрасной?
- Есть ли другие гонки, в которых вы хотели бы участвовать?
- Какие у вас увлечения, кроме паруса?
- Есть ли судно, которым вы мечтали бы управлять как шкипер?
- О чём вы думаете, когда уходите в море в одиночку?
- Какие качества и недостатки отличают моряка?
- Есть ли цитата, которая вам особенно нравится?
- Какие ценности марки Alpina вам близки?
- Который час по времени Eric Péron?
Пройдя классическую подготовку в спортивном парусе на швертботах и параллельно учась в университете, Эрик быстро переключился на океанские гонки. Он, в частности, участвовал в двух олимпийских кампаниях, а затем занялся одиночными парусными соревнованиями на монотипных яхтах, прежде всего на Figaro Bénéteau.

За свою карьеру Eric Péron собрал впечатляющий список достижений: почти десять гоночных переходов через Атлантический океан и пять стартов в Solitaire du Figaro, одной из самых трудных одиночных парусных гонок. Он также ходил на больших монокорпусных яхтах и многокорпусниках, участвуя в престижных гонках по всему миру.
В 2024 году Eric Péron принял участие в Arkéa Ultim Challenge на макси-тримаране Adagio и финишировал пятым.

Среди его многочисленных достижений можно назвать победу в Tour de France à la voile в 2012 году на TPM, Coych, участие в Volvo Ocean Race в составе Dongfeng Race Team в 2014 и 2015 годах, а также выступления в Solitaire du Figaro и Transat AG2R La Mondiale.
Eric Péron известен своим талантом, целеустремлённостью и преданностью миру паруса. Своими гоночными победами и смелыми морскими проектами он продолжает вдохновлять многих яхтсменов и любителей моря.

Нам посчастливилось встретиться с ним в Бресте на борту его тримарана Adagio, на котором он прошёл Arkéa Ultim Challenge и вошёл в число 11 мореплавателей, совершивших одиночное кругосветное плавание на судне такого класса. Eric Péron является амбассадором марки Alpina. Знакомьтесь!
Какие часы на вас сейчас, во время нашей беседы?
Это часы, выпущенные специально к Arkea. Это Alpina Seastrong Diver Extrême Automatic Arkea Limited Edition, сделанные тиражом 150 экземпляров к гонке. Они обошли весь мир, я носил их на запястье во время соревнования. Их особенность в том, что на циферблате изображён логотип гонки, очень симпатичный, в виде трезубца. А на задней крышке выгравирован маршрут. Они были со мной всё время, и я люблю говорить, что они совершили кругосветку!

Но я взял на борт ещё вторые, которые тоже принадлежат мне, и третьи. Третьи лежали в футляре: они будут проданы на аукционе в пользу Innoveo, эндаумент-фонда университетской больницы Бреста, чтобы помочь финансировать медицинские исследования.
Какая гонка на сегодняшний день стала для вас самой прекрасной?
Arkea Ultim Challenge. Это моя первая кругосветка, то есть итог целой жизни. Всю жизнь я участвовал в океанских гонках и после каждого финиша говорил себе, что это подготовка к чему-то большему. И вот я достиг максимума того, что существует. Это самый безумный проект. Я не выиграл, но был верен своей идее: результат неважен, я хотел финишировать. Мы знали, что дойти до финиша будет тяжело. Никто не знал, финишируют ли все, ведь могло случиться и так, что до финиша не дойдёт ни один яхтсмен. В итоге финишировали пятеро из шести. Так что уже сам финиш был подвигом. В мире 11 человек совершили одиночную кругосветку на тримаранах. Шестеро сделали это разом в этой гонке, а до этого их было всего шесть. Поэтому принять такой вызов на судне такого размера стало для меня, по сути, итогом всей карьеры.

Есть ли другие гонки, в которых вы хотели бы участвовать?
Прежде всего я хотел бы пройти её снова через 4 года на летающей яхте, то есть более быстрой. И заодно, чтобы как следует подготовиться к этой гонке, если удастся собрать такой проект, я хотел бы иметь яхту, способную выиграть Route du Rhum. А это в жизни моряка очень сильная вещь! Всё просто: для моряка главные гонки это Vendée Globe (но не на таком типе судна), теперь Arkea Ultim Challenge, Route du Rhum, Transat Jacques Vabre, отличные гонки, но парные, и ещё Solitaire du Figaro. Вот пять гонок, которые для меня сегодня составляют вершину океанского паруса. И можно добавить The Ocean Race, в которой я уже участвовал.

Какие у вас увлечения, кроме паруса?
Я человек земли, очень люблю простор, природу, животных. Мне повезло: у меня дома большие панорамные окна, и я люблю устроиться на диване и наблюдать за природой деревни, в которой живу. Море моя профессия, я был бы рад видеть море из окна, но деревню люблю ничуть не меньше. Мне нравится отдохнуть от моря, но очень скоро я начинаю по нему скучать. В сущности, я люблю стоять одной ногой в каждой стихии, это парадокс. Я люблю деревню, но теряюсь, когда море далеко. Какой-то одной особой страсти у меня нет. Я люблю сёрфинг, все скользящие виды спорта, горы, и у меня много хобби. Точно так же я не говорю, что увлечён океанскими гонками, скорее, что я влюблён в них. Большая разница в том, что страсть неразумна, а любовь предельно осмысленна. Океанские гонки стали моей профессией, с конкретными целями, и это не то, чем я хочу заниматься любой ценой. В этой сфере я очень рационален.

Есть ли судно, которым вы мечтали бы управлять как шкипер?
Летающий Ultim в кругосветке. А если говорить о судах прошлого, я хотел бы жить в эпоху, когда ещё открывали новые клочки суши. Хотел бы испытать это чувство, хотя сама эпоха меня не особенно привлекает. Ведь я смотрю на неё глазами человека, знакомого с современными технологиями и сегодняшней медициной. Когда перечитываешь, в каких условиях те моряки уходили в море и открывали новые земли, понимаешь, что и в наше время живётся неплохо. На самом деле, помимо любых достижений, мне хотелось бы пережить именно такие эмоции. Открытие! Это соответствует моему очень любознательному характеру. Мне интересно всё, и я любопытен 24 часа в сутки.

О чём вы думаете, когда уходите в море в одиночку?
Я думаю о том, чем поделюсь потом. Я ухожу не для того, чтобы уединиться, а наоборот, чтобы было чем поделиться с другими. В этом весь парадокс. Ты один, но всё время снимаешь себя на видео и создаёшь контент, чтобы потом им поделиться.

Какие качества и недостатки отличают моряка?
Мы живём немного в параллельном мире. Почти на другой планете. Море это мир, который мы по-настоящему не знаем и не можем себе представить. Конечно, в нём есть своего рода свобода, но мы сталкиваемся с вполне реальными проблемами. Ошибка может стать роковой. Поэтому из наших качеств, полезных и на суше, я бы выделил хладнокровие: мы, моряки, люди с холодной головой. Мы умеем справляться со сложными ситуациями, в том числе на берегу. Ещё мы немного «швейцарские ножи», потому что на яхте нужно уметь всё. Надо разбираться в электронике, информатике, механике, гидравлике, немного в материаловедении, в химии и так далее. Это очень разносторонне. Мы не обязательно эксперты, но умеем почти всё. А наш главный недостаток в том, что мы не всегда умеем переключиться, чтобы жить в обществе. Поэтому нас не всегда понимают. Вообще я люблю людей, но, возможно, я не слишком общительный (смеётся).

Есть ли цитата, которая вам особенно нравится?
Да, есть одна, которую я очень люблю, но не всегда могу вспомнить. Попробую её привести. Это Рене Шар, он говорит: «Навяжи свою удачу, сожми своё счастье и иди навстречу своему риску. Глядя на тебя, они привыкнут». Я перевожу это так: «Будь безумцем, если хочешь, но делай своё дело!». По сути, никогда не нужно ждать, пока другие скажут «давай». Нужно делать, а люди потом скажут, что захотят. Мне нравится ещё одна, Сент-Экзюпери: «Сделай свою жизнь мечтой, а мечту реальностью». В общем, я не очень люблю конформизм. Я люблю свободу. И она лежит в основе морского мира. На воде нет дорог, нет белых линий разметки.

Какие ценности марки Alpina вам близки?
Для начала, я узнал об этой марке через друга. Он хорошо о ней отзывался и рассказал о царящем там «семейном духе». Я открыл для себя наследие марки, связанное с альпинистами, и всю историю, которую она построила. А к альпинистам я отношусь с огромным уважением, они в каком-то смысле наши alter ego. Именно это мне понравилось с самого начала. А когда я узнал больше, мне очень понравилась техническая сторона часов. Наверное, это справедливо и для многих других марок, но я открыл это для себя через Alpina. Когда я побывал у них, то понял, что у нас похожие инструменты, общий словарь, и я не чувствовал себя потерянным. А если разобрать лебёдку, то в итоге это почти те же часы, только крупнее (улыбается). Шестерни, сотни деталей, нагрузки, тепловое расширение, специальные материалы, выбранные по особым причинам и так далее.

Мы работаем в очень технических сферах, и мне это очень нравится. Кроме того, интересно само отношение ко времени. Это открыла для меня Alpina, потому что до знакомства с ними я почти не носил часов. Иногда надевал смарт-часы ради функциональности. И в конце концов я от них отказался, потому что теперь ношу МОИ часы. Потому что я их люблю и потому что понял, что мне нравится такое отношение ко времени: только стрелки, которые позволяют больше жить настоящим. Я нахожу это красивым и немного отстраняюсь от технологий. Меня это успокаивает. Это как возвращение к основам, к настоящей жизни.

Который час по времени Eric Péron?
Время передавать опыт, делиться, время сохранять амбиции, а ещё время задавать себе правильные вопросы, чтобы жить хорошо.



Добавить комментарий